Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 18:21

Токаев: У меня есть мечта превратить Казахстан в исследовательский хаб

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время выступления на Форуме ректоров казахско-немецких вузов рассказал о своей мечте, передает Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время выступления на Форуме ректоров казахско-немецких вузов рассказал о своей мечте, передает Tengrinews.kz.

В своем выступлении Глава государства выразил благодарность президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеу и представителям немецких университетов, которые специально приехали в Астану. Как сообщает пресс-служба Акорды, он отметил, что это знаковое событие в сфере образования и науки нашей страны, которое позволит расширить казахско-немецкое сотрудничество.

"У нас есть огромные возможности для укрепления наших связей во многих областях, включая науку и технологии. Действительно, у меня есть мечта превратить Казахстан в исследовательский хаб здесь, в Евразии, и в этом отношении участие немецких университетов сыграет чрезвычайно важную роль в воплощении моей мечты в реальность".

"Когда мы говорим о существующих возможностях, конечно, мы делаем акцент на укреплении нашего экономического партнерства. Я ценю активное участие немецких инвесторов в развитии нашей экономики. Что касается Правительства Казахстана, то мы сделаем все возможное, для того чтобы присутствие бизнес-сообщества было длительным и, конечно, безопасным. Мы обсудили все меры, которые будут приняты правительством Казахстана, для того чтобы ваше присутствие как в бизнесе, так и в экономике в целом, включая научную сферу, было очень успешными", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, Казахстан придает большое значение вопросам развития и поддержки науки и технологий, а также усиления потенциала отечественных вузов.

"Это мой личный приоритет как Главы этого государства. Нам предстоит пройти долгий путь, но я абсолютно уверен, что все препятствия на этом пути будут успешно преодолены. Потому что наши обязательства в этом отношении абсолютно ясны".

"Еще раз хотел бы выразить свою признательность всем вам за вашу готовность участвовать в сотрудничестве с нашими университетами. Я призвал Министерство науки и высшего образования быть более активным, бизнес-ориентированным, в том числе на достижение этих целей. В своих выступлениях всегда повторяю, что нам нужно сосредоточиться на высоких технологиях. У нас много университетов, которые дают отличное образование, но тем не менее нам нужен ваш опыт в этом отношении. Германия является ведущей страной в плане предоставления образования, способствующего гораздо более продвинутому технологическому развитию многих стран", – заявил Президент Казахстана.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети