29 января 2022 21:42

Токаев: Менять полностью правительство и говорить: я - революционер, это не мой метод

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал критику в адрес прошедших кадровых перестановок и обновленного состава правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал критику в адрес прошедших кадровых перестановок и обновленного состава правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В интервью на телеканале "Хабар" журналист спросила Токаева, возможно ли полностью избавиться от текущих политиков, почистить ряды и построить новое правительство.

"Я против того, чтобы косить кадры. Нужно оценивать кадры по их квалификации и рабочим качествам. А так вот, на потребу публики менять полностью на 100 процентов правительство и говорить: "Вот я пришел, я - революционер", это не мой метод", - сказал Президент.

Реклама
Реклама

С другой стороны, Токаев признал, что скамейка не очень длинная.

"Знаете, как в старом анекдоте. Когда Берия пришел к Сталину и сказал, что надо что-то делать с писателями, Фадеев пьет, Шолохов пьет, Вишневский, Симонов пьют, Толстой тоже прикладывается к рюмке. На что Сталин сказал: "У меня других писателей нет".

И здесь тоже нужно искать подходящих министров. Можно, конечно, с улицы людей назначать. И такие моменты в истории бывали. Но это чревато. Дестабилизация и разбалансирование всей ситуации, которая и так достаточно хрупка. Надо осторожно подходить к кадрам. Это не значит, что их надо консервировать. В будущем будут изменения, но продуманные", - добавил Глава государства.

"Сами хотели бы, чтобы аким остался?" - Токаев высказался о петиции об отставке Сагинтаева

Ранее Токаев заявил, что серьезно задумывается над реформированием парламентской системы в Казахстане. В то же время он пообещал не переделывать Конституцию, заверив, что не будет Президентом дольше двух сроков.

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

Трагический январь: Озвучена хронология беспорядков

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо.

11 января был объявлен новый состав правительства. Премьер-министром стал Алихан Смаилов. Посты в новом составе кабмина сохранили 14 человек. Кто сохранил посты в правительстве Казахстана, можно прочитать здесь.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram