Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 21:42

Токаев: Менять полностью правительство и говорить: я - революционер, это не мой метод

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал критику в адрес прошедших кадровых перестановок и обновленного состава правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал критику в адрес прошедших кадровых перестановок и обновленного состава правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В интервью на телеканале "Хабар" журналист спросила Токаева, возможно ли полностью избавиться от текущих политиков, почистить ряды и построить новое правительство.

"Я против того, чтобы косить кадры. Нужно оценивать кадры по их квалификации и рабочим качествам. А так вот, на потребу публики менять полностью на 100 процентов правительство и говорить: "Вот я пришел, я - революционер", это не мой метод", - сказал Президент.

С другой стороны, Токаев признал, что скамейка не очень длинная.

"Знаете, как в старом анекдоте. Когда Берия пришел к Сталину и сказал, что надо что-то делать с писателями, Фадеев пьет, Шолохов пьет, Вишневский, Симонов пьют, Толстой тоже прикладывается к рюмке. На что Сталин сказал: "У меня других писателей нет".

И здесь тоже нужно искать подходящих министров. Можно, конечно, с улицы людей назначать. И такие моменты в истории бывали. Но это чревато. Дестабилизация и разбалансирование всей ситуации, которая и так достаточно хрупка. Надо осторожно подходить к кадрам. Это не значит, что их надо консервировать. В будущем будут изменения, но продуманные", - добавил Глава государства.

"Сами хотели бы, чтобы аким остался?" - Токаев высказался о петиции об отставке Сагинтаева

Ранее Токаев заявил, что серьезно задумывается над реформированием парламентской системы в Казахстане. В то же время он пообещал не переделывать Конституцию, заверив, что не будет Президентом дольше двух сроков.

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

Трагический январь: Озвучена хронология беспорядков

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо.

11 января был объявлен новый состав правительства. Премьер-министром стал Алихан Смаилов. Посты в новом составе кабмина сохранили 14 человек. Кто сохранил посты в правительстве Казахстана, можно прочитать здесь.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети