Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2021 15:28

Токаев: Мы возрождаем имена деятелей Алаша

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Akorda.kz Фото: Akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил огромный вклад деятелей движения "Алаш" в духовное возрождение нации. По его словам, деятели Алаша возродили идею государственности казахского народа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Akorda.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил огромный вклад деятелей движения "Алаш" в духовное возрождение нации. По его словам, деятели Алаша возродили идею государственности казахского народа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Akorda.kz.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что слово "Алаш" считается сакральным у казахов.

"В начале прошлого века лидеры нации объединились вокруг идеи "Алаш". Они многое сделали для освобождения и процветания нашей страны. Они пробудили дух людей и преобразовали их мировоззрение. Они способствовали сохранению целостности нашей территории. Они подняли родную литературу и культуру на небывалый уровень. Они внесли вклад в интеллектуальный подъем. Лидеры Алаша, несмотря на трудности их времени, возродили идею государственности казахского народа", - сказал Глава государства.

Президент отметил, что благодаря обретению независимости удалось вернуть честные имена выдающимся деятелям движения "Алаш", которые были подвергнуты репрессиям, а их труды были преданы забвению.

"К сожалению, почти все они были объявлены врагами народа и стали жертвами репрессий. Их труды были уничтожены, и на протяжении многих лет было запрещено называть их имена. Однако наш народ смог восстановить имена своих великих сыновей. За годы независимости история движения "Алаш" и его духовное наследие были кардинально пересмотрены. Несколько лет назад мы отметили 100-летие автономии "Алаш". В этом году 155-летие Алихана Бокейхана празднуется в рамках юбилея независимости. Мы возрождаем имена деятелей Алаша и дадим достойную оценку их исторической роли. Моим указом создана государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

В своем выступлении Глава государства обратил внимание на необходимость всестороннего изучения трудов лидеров национально-освободительного движения.

"Исследования в рамках алашеведения должны максимально широко охватить творческое наследие деятелей Алаша. С каждым годом мы все больше осознаем значимость того, что они сделали. Их деяния никогда не потеряют своего значения, поскольку интересы своего народа, благополучие страны - это вечные ценности", - сказал Президент.

В завершение Касым-Жомарт Токаев отметил, что мечта лидеров движения "Алаш" о независимом государстве и установлении равноправных отношений с миром сбылась, и сегодня наша страна стала полноправным членом международного сообщества.

Ранее сообщалось, что памятник лидерам Алаш Орды установили в Нур-Султане

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети