ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Токаев: Надо отказаться от слова "оралман"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: Надо отказаться от слова "оралман" Фото Турар Казангапов ©

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил отказаться от слова "оралман" в пользу термина "қандас", передает Tengrinews.kz.


"Как я говорил ранее, надо отказаться от слова Оралман в отношении вернувшихся на историческую родину казахов в пользу термина Қандас. Жеті атасын білетін халыққа Қандас деген ұғым жарасады", - написал Токаев в Twitter.

Слово "қандас" можно перевести на русский как "соплеменник".

Оралманами (дословный перевод с казахского: "возвращенец") называют этнических казахов-репатриантов, переселяющихся на родину из соседних стран.

По данным из открытых источников, за 25 лет (с 1991 года на 1 января 2016 года) в Казахстан приехали 957 764 оралмана, а если учитывать их потомков, а также прибывших без помощи государственной программы по переселению - более 1 миллиона человек.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +21
Актау +24
Актобе +23
Атырау +21
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +20
Кокшетау +24
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +21
Петропавловск +22
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети