Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2022 12:24

Токаев напомнил кабмину о продовольственной безопасности

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев напомнил членам правительства и акимам о продовольственной безопасности, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев напомнил членам правительства и акимам о продовольственной безопасности, передает Tengrinews.kz.

"Касательно вопросов ценообразования. Эта проблема постоянно становится предметом обсуждения. Снижение себестоимости продукции, устранение непродуктивных посредников, доступ к торговым сетям и дешевые оборотные средства - вот основные направления борьбы с ростом цен на продукты. Первые шаги сделаны - приняты правила форвардного закупа напрямую у товаропроизводителей", - сказал Токаев в ходе расширенного заседания правительства.

Президент проинформировал о предусмотренном бюджетном финансировании.

"Вместе с тем многие фермеры не имеют мощностей по хранению овощной продукции, поэтому вынуждены продавать напрямую ее с поля. Результат - недополученные доходы сельчан и высокая сезонность цен на продукцию. Решение заключается в создании инфраструктуры хранения. Однако работа по снижению дефицита овощехранилищ идет медленно", - сказал Токаев.

По его данным, в прошлом году введено мощностей на 64 тысячи тонн при плане в 83 тысячи тонн, или 77 процентов.

"В этом году ситуация получше - при плане в 98 тысяч тонн введено мощностей на 87 тысяч тонн. Но нужно наверстывать. Очень важно понимать, что в текущих условиях продовольственная безопасность - это базовое условие прогресса страны в целом. Развитие АПК и особенно сельхозпереработки должны быть приоритетом в деятельности правительства и акимов", - заключил Токаев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети