Токаев: Наша страна застряла в "ловушке среднего дохода"

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: Наша страна застряла в "ловушке среднего дохода"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что правительство должно быть амбициозным в том, что касается обеспечения экономического роста, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что правительство должно быть амбициозным в том, что касается обеспечения экономического роста, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В прошлом году наша экономика выросла всего на 3,2 процента, а за 3 месяца текущего года – на 4,9 процента. Цифры неплохие, но удовлетворения и оптимизма они внушать не должны. Нужно искать дополнительные источники роста. Инерционные темпы роста экономики за последние 10 лет привели к тому, что наша страна застряла в "ловушке среднего дохода". Если сейчас не создать прочный фундамент для качественного экономического роста, то стагнация доходов населения не за горами", - заявил Глава государства в ходе совещания, посвященного социально-экономическому развитию страны.

Как отметил Президент, по расчетам экспертов, для перехода Казахстана в категорию стран с высоким уровнем дохода необходимо обеспечить ежегодный рост на уровне 6 процентов, то есть в полтора раза выше текущих темпов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +28
Актобе +22
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +25
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +32
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +24
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети