НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Токаев назвал посредственной работу руководителей-экономистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев назвал посредственной работу руководителей-экономистов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В интервью газете "Ана тілі" Глава государства Касым-Жомарт Токаев прокомментировал резкое удорожание доллара по отношению к тенге в конце 2024 года, передает Tengrinews.kz.


В интервью газете "Ана тілі" Глава государства Касым-Жомарт Токаев прокомментировал резкое удорожание доллара по отношению к тенге в конце 2024 года, передает Tengrinews.kz.

Журналист напомнил, что в ноябре 2024 года курс доллара к тенге превысил отметку в 500, что стало психологическим рубежом для общества. Он поинтересовался у Президента, насколько оправдана текущая валютная политика и не помешает ли она осуществить все задуманные экономические реформы.

"Казахстан встроен в мировую экономику, поэтому тенге находится в зоне влияния внешних факторов. На валюты развивающихся стран оказывает давление укрепляющийся доллар. Показательно, что валюты многих государств начали ослабевать задолго до ноября прошлого года, а тенге достаточно долго удерживал свои позиции", - отметил Президент.

Он уточнил, что Казахстан давно отошел от практики искусственного сдерживания курса, у нас действует режим свободного курсообразования, который базируется на рыночных факторах.

Токаев заявил, что считает нецелесообразным сжигание золотовалютных резервов ради сильного тенге. Некоторые участники рынка высказывают предложения о переходе к более управляемому курсу. Национальный банк и правительство внимательно изучают все варианты. После анализа этого вопроса станет понятно, надо ли менять подходы в данной сфере, уточнил он.

"Буду откровенен: нынешнюю работу руководителей-экономистов оцениваю как посредственную. Слишком много риторики из лексикона международных финансовых институтов, мало конкретного дела. Сейчас нужны специалисты, хорошо знающие положение в регионах и механизмы функционирования реальной экономики, то есть поработавшие "на земле". Об этом шла речь во время моей встречи с премьер-министром Олжасом Бектеновым 17 декабря прошлого года", - сказал Токаев.

Главная задача, по его словам, это обеспечение устойчивости и эффективности экономики, динамичное развитие реального сектора, рост производительности труда, увеличение качественных рабочих мест.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +22
Актобе +20
Атырау +25
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +17
Кокшетау +19
Костанай +19
Кызылорда +26
П
Павлодар +17
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети