ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Токаев назвал причины прошедших митингов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев назвал причины прошедших митингов Фото:akorda.kz

Участники митингов, которые совершили проступки, не нанесшие серьезного ущерба общественной безопасности, будут выпущены в ближайшее время. Об этом Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в интервью Euronews, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Что касается демонстрантов. Они действительно вышли на улицы с протестом. Сейчас проводится работа по анализу их требований. В основном это требования социального характера. Я не отрицаю, что эти вопросы существуют. В основном они исходят из того, что люди обеднели. Они требуют от правительства решения их насущных социально-экономических проблем. Власть услышала, и мы будем работать", - сказал Токаев.

При этом он отметил, что правоохранительные органы продолжат пресекать незаконные акции.

"Генеральная прокуратура неоднократно предупреждала о незаконности подобного рода собраний на улицах. Несанкционированные митинги, беспорядки - ведь они мешают и людям, которые не хотят участвовать в подобного рода акциях", - сказал Президент.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев ранее подчеркнул, что выборы были катализатором политической активности всех слоев населения.

"Именно эта энергия часто после оглашения результатов выплескивается в какие-то эмоции, которые перерастают в пикеты, в демонстрации", - говорит Абаев.

Подобные нарушения будут пресекать и далее - Генпрокуратура о митингах

Несанкционированные митинги прошли в Нур-Султане и Алматы с 9 по 12 июня 2019 года. По данным Генеральной прокуратуры, за участие в акциях в Нур-Султане и Алматы, неисполнение закона судом административно наказаны 957 лиц. Из них арестованы 670. Штрафы получили 115 человек. Предупреждения получили 172 человека.

Хронологию митингов составили в полиции Алматы

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +23
Актау +27
Актобе +25
Атырау +22
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +25
Костанай +28
Кызылорда +22
П
Павлодар +22
Петропавловск +23
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +25
Тараз +29
Туркестан +20
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети