15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев назвал вейпы новомодной заразой

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев назвал вейпы новомодной заразой Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая высказался о запрете вейпов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая высказался о запрете вейпов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На прошлом Курултае я говорил о необходимости принять системные меры для борьбы с распространением вейпов, которые наносят большой урон здоровью детей и молодежи, а значит – будущему нашей нации. (...) Уверен, данный шаг позволит значительно снизить масштабы распространения этой новомодной заразы", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил, что в настоящее время на рассмотрении в Парламенте находится законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за ввоз, производство и оборот вейпов.

"Уверен, данный шаг позволит значительно снизить масштабы распространения этой новомодной заразы. В то же время нужно проводить системную разъяснительную работу посредством СМИ. (...) Мы, как прогрессивная нация, должны искоренить эту архаичную привычку, которая негативно влияет не только на здоровье нации, но и на международный имидж нашей страны", - сказал Глава государства.

Напомним, в Казахстане планируют ввести запрет на ввоз, производство и продажу вейпов. Соответствующий закон в январе этого года приняли депутаты Мажилиса.

Накануне Сенат вернул в Мажилис закон, предусматривающий запрет на ввоз, производство и продажу вейпов. Его рассмотрели в двух чтениях, одобрили, однако вернули на доработку некоторые его статьи.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау 2
Актобе -17
Атырау -2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -28
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -16
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети