Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 12:57

Токаев: Нужно отметить юбилей Сатпаева на самом высоком уровне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

В Акорде под председательством Касым-Жомарта Токаева проходит заседание Национального совета по науке и технологиям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.


В Акорде под председательством Касым-Жомарта Токаева проходит заседание Национального совета по науке и технологиям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Президент поздравил научное сообщество Казахстана с Днем науки.

"Через вас хочу передать самые теплые пожелания всем ученым Казахстана. Сегодня поистине знаменательная дата – день рождения выдающейся личности и великого ученого Каныша Сатпаева. В этот день отмечается 125-летний юбилей академика. Великий Абай является путеводной звездой духовной жизни казахов. Ахмет Байтурсынов – учитель нации. А Каныша Сатпаева можно смело назвать отцом современной казахской науки", - отметил Глава государства.

По словам Токаева, несомненно, Каныш Сатпаев является ярким представителем нашего народа. Его научные открытия и по сей день служат во благо нашего государства.

"Нам нужно отметить юбилей знаменитого ученого на самом высоком уровне. По моей инициативе будут проведены многочисленные мероприятия, которые, с одной стороны, призваны отдать дань памяти нашему академику, с другой стороны, будут способствовать формированию культа знаний в стране. Самое главное, нам необходимо продолжить большое дело, начатое Канышем Сатпаевым.

Мы говорим "наука" - и прежде всего имеем в виду великого ученого Каныша Сатпаева. И это закономерно. Не случайно Национальная академия наук Казахстана, восстановившая свой государственный статус, прочно ассоциируется с именем Каныша Сатпаева, которым гордится не только наша страна, но и вся мировая научная общественность", - сказал Президент Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети