Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 18:15

Токаев обратил внимание на резонансные видео в Казнете

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz, кадр из видео Фото ©️ Tengrinews.kz, кадр из видео

Выступая на заседании Национального курултая, Президент обратил внимание на рост проявлений жестокости, семейно-бытового насилия, буллинга и агрессии в казахстанском обществе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Выступая на заседании Национального курултая, Президент обратил внимание на рост проявлений жестокости, семейно-бытового насилия, буллинга и агрессии в казахстанском обществе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

При этом Глава государства упомянул о резонансных видео в Казнете.

"Немало тех, кто готов оскорбить, унизить, избить человека. Все, наверное, видели нападения на водителей скорой помощи и общественного транспорта. Народная мудрость гласит: "Тот, кто свой недуг скрывает, исцеленья не найдет". Нам нужно открыто говорить об этих социальных недугах. Наши граждане должны чувствовать себя в безопасности и дома, и в общественных местах. Поэтому в нашей стране везде должны царить закон и порядок. Самое главное, мы должны воспитать поколение с высокой нравственной культурой", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент обратил внимание на еще одно крайне негативное явление – вандализм. По его словам, повальная порча всего, начиная от общественного имущества и заканчивая многовековым культурным наследием, к сожалению, уже стала нормой.

"Только взгляните на Жумбактас в Бурабае, Кемпиртас в Баянауле, неповторимую красоту которых затмевают различные надписи. Зачем нужно разрушать лифты в жилых домах, детские площадки во дворах, остановки на улицах?! Все это свидетельствует о невоспитанности и бескультурье. Каждый гражданин цивилизованной страны должен защищать общественное имущество как свое собственное. В этом плане для многих показательны примеры Японии, Южной Кореи, Китая, Сингапура. Почему мы должны быть хуже других?" - сказал он.

Напомним, в январе этого года в Караганде мужчина по имени Нурболат Дакебаев избил водителя скорой. Дерзкий поступок Дакебаева осудила Ажар Гиният, занимавшая на тот момент пост министра здравоохранения, и аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Они заявили о недопустимости подобного отношения к работникам медицинской службы. После этого депутаты Мажилиса призвали приравнять медиков к сотрудникам правоохранительных структур и ужесточить наказание за нападение на них.

В прошлом году в Алматы автобус въехал в толпу людей на остановке возле городской больницы №7. Это произошло, потому что пассажир автобуса ударил водителя-женщину, вследствие чего она потеряла сознание и утратила контроль над транспортом. В результате три человека погибли, четверо получили телесные повреждения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети