Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 10:06

Токаев обратился к Парламенту Казахстана

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

В Астане прошло совместное заседание палат Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане прошло совместное заседание палат Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

От имени Президента Касым-Жомарта Токаева по вопросу направления казахстанских военнослужащих в миротворческие миссии ООН к депутатам обратился министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков.

"С 2014 года 67 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, в Кот-д’Ивуаре, Мали, Центральноафриканской Республике и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. С 2018 года 538 казахстанских военнослужащих участвовали в миссии временной силы ООН в Ливане в составе миротворческого подразделения. В настоящее время казахстанские военные проходят службу в миссиях ООН, шесть офицеров - в Западной Сахаре, два офицера - в Центральноафриканской Республике, два офицера - в Демократической Республике Конго, девять военнослужащих – в Ливане. Руководством ООН дана высокая оценка боевой выучке наших военнослужащих и выражена готовность поддержать увеличение количества казахстанских миротворцев в миссиях ООН", - сказал министр обороны.

Напомним, на совместном заседании депутаты обсудят вопрос направления казахстанских миротворческих сил. Решение принимается Парламентом по предложению Главы государства.

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов созвал совместное заседание палат Парламента накануне, 17 января.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети