Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2023 12:40

Токаев обсудил сотрудничество с Abu Dhabi Ports Group

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства принял управляющего директора Abu Dhabi Ports Group Мухаммеда Жуму аль-Шамиси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.


Глава государства принял управляющего директора Abu Dhabi Ports Group Мухаммеда Жуму аль-Шамиси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Продолжение

В ходе встречи Глава государства назвал развитие портов Актау и Курык стратегической целью Казахстана. Учитывая богатый опыт Abu Dhabi Ports Group в транспортно-логистической области, собеседники обсудили перспективы взаимовыгодной совместной работы в данной сфере.

"Президент Касым-Жомарт Токаев положительно отметил сотрудничество между отечественной компанией "КазМунайГаз"и ADP по транспортировке казахстанской нефти по Среднему коридору в Азербайджан. Лидер Казахстана также поделился планами по раскрытию потенциала маршрута Север - Юг, соединяющего Евразию с заливом, Африкой и Индией. По его мнению, к 2027 году пропускная способность маршрута должна увеличиться как минимум на 70 процентов - с 9 до 15 миллионов тонн грузов", - говорится в сообщении пресс-службы Президента Казахстана.

В этой связи Касым-Жомарт Токаев с удовлетворением отметил договоренности между "Казахстан темир жолы" и ADP по созданию совместного предприятия и пожелал успехов в реализации данных проектов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети