Токаев открыл бюст Аль-Фараби в Пекине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев открыл бюст Аль-Фараби в Пекине Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия бюста аль-Фараби в Пекине, передает Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия бюста аль-Фараби в Пекине, передает Tengrinews.kz.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественной церемонии открытия бюста средневекового философа и ученого Абу Насра аль-Фараби на территории Пекинского университета языка и культуры.

В церемонии открытия также участвовали заместитель министра образования КНР Ван Гуанянь, секретарь партийного комитета университета Ни Хайдун, ректор университета Дуань Пэн, профессор университета Лю Шицинь, а также директор Национального художественного музея Китая и автор бюста У Вэйшань.

Глава государства в своем выступлении остановился на вкладе аль-Фараби в интеллектуальный подъем мировой цивилизации.

"Великий мыслитель Востока, который внес значительный вклад в развитие всей мировой цивилизации, аль-Фараби родился и вырос на территории Казахстана. Он объездил многие страны в поисках знаний, сыграл выдающуюся роль в становлении математики, естествознания, астрономии, филологии, осуществлял исследования в других отраслях науки. Неизмерим его вклад в развитие человечества. В своих философских произведениях аль-Фараби акцентировал внимание на идее Справедливости. Он придавал особое значение формированию милосердного общества и гармоничного государства, отстаивал нравственные и духовные ценности. Ученый изучал такие виды искусства, как музыка и каллиграфия", – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что современники называли аль-Фараби, обладавшего энциклопедическими познаниями, "Вторым учителем" после Аристотеля.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +28
Актобе +22
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +25
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +32
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +24
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети