Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2021 21:02

Токаев оценил работу Нацбанка в условиях пандемии

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

В пятницу, 14 мая, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет председателя и членов правления Национального банка об итогах реализации денежно-кредитной политики за 2020 год, исполнении антикризисных инициатив Главы государства, мерах по обеспечению финансовой стабильности, состоянии золотовалютных резервов Нацбанка и активов Национального фонда. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


В пятницу, 14 мая, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет председателя и членов правления Национального банка об итогах реализации денежно-кредитной политики за 2020 год, исполнении антикризисных инициатив Главы государства, мерах по обеспечению финансовой стабильности, состоянии золотовалютных резервов Нацбанка и активов Национального фонда. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Председатель Нацбанка Ерболат Досаев доложил о полном выполнении данных ранее поручений. В условиях внешних шоков Национальный банк проводил стимулирующую денежно-кредитную политику в целях обеспечения макроэкономической стабильности, поддержки экономики и снижения проинфляционных рисков. В результате принятых мер инфляция по итогам прошлого года сохранилась в коридоре 8-8,5 процента и составила 7,5 процента.

По поручению Президента для повышения эффективности проводимой политики и перехода к полноценному режиму инфляционного таргетирования Национальным банком разработана Стратегия денежно-кредитной политики до 2030 года, создан Комитет денежно-кредитной политики для принятия решений по базовой ставке.

Токаев также был проинформирован о ходе исполнения инициативы по использованию пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий и другие цели. С 1 февраля текущего года обеспечены выплаты на сумму почти 1,3 триллиона тенге.

Нацбанк также доложил о росте доли безналичных платежей, в том числе благодаря внедрению сервиса удаленной идентификации и снижению размеров межбанковской и эквайринговой комиссий.

Заслушав отчет председателя Национального банка, Токаев отметил, что в прошлом году пандемия коронавируса и снижение цен на нефть негативно сказались на экономике страны. Принятый по инициативе Президента беспрецедентный антикризисный пакет мер позволил избежать глубокого падения национальной экономики и поддержать деловую активность.

"В условиях снижения экономической активности принятые своевременные меры позволили не допустить обострения ситуации. Нацбанк выделил 2,3 триллиона тенге на меры поддержки экономики и занятости населения. Благодаря этому мы сохранили деловую активность, не допустили массовой безработицы. Сейчас особое значение приобретает эффективная работа Национального банка с правительством в социально-экономической сфере", - сказал Глава государства. 

Президент назвал основной задачей денежно-кредитной политики стабилизацию инфляции. С учетом прогресса вакцинации и постепенного посткризисного восстановления вопрос доступности финансирования обретает особую актуальность.

При этом по мере роста деловой активности должно снижаться вовлечение Нацбанка в прямое финансирование экономики.

"В период пандемии правительство по моему поручению предприняло беспрецедентные меры поддержки экономики в целом и, в частности, малого и среднего бизнеса. Реализовано три пакета антикризисных мер на 15 миллиардов долларов. Конечно, важно понимать, что государство не может постоянно финансировать бизнес. Активное участие Национального банка должно сворачиваться по мере восстановления экономической активности и активности банков второго уровня. Поэтому по мере окончания действия льготных программ кредитования меры государственной поддержки должны уступить место рыночным механизмам. Делать это следует постепенно, с учетом социально-экономической ситуации", - подчеркнул Президент.

По мнению Токаева, в условиях пандемии и ухудшения экономической ситуации Национальный фонд выполнил свою роль. В 2020 году трансферты из Национального фонда увеличились на 55 процентов и достигли 4,8 триллиона тенге. Это является основной задачей Национального фонда, и в условиях мирового кризиса эти действия были оправданны.  

"На этот год правительство также запросило 4,6 триллиона тенге из Национального фонда. Это достаточно большая сумма. Эти средства должны быть направлены на посткризисное развитие и использованы эффективно. После восстановления экономики республиканский бюджет не должен опираться на трансферты. Такая задача поставлена перед правительством. Использование средств Нацфонда в будущем необходимо сократить до минимума", - потребовал Глава государства.

Деятельность Национального банка по управлению Национальным фондом признана успешной. По итогам 2020 года инвестиционный доход составил 7,6 процента, или 4,2 миллиарда долларов, за четыре месяца текущего года - 940 миллионов долларов.

Президент поручил подготовить и внести предложения по дальнейшему совершенствованию управления Национальным фондом на заседание Высшего совета по реформам. 

Кроме того, для повышения фискальной дисциплины правительству поручено совместно с Национальным банком до конца 2021 года законодательно закрепить контрцикличное бюджетное правило.

"Правительство совместно с Национальным банком системно выстраивают политику государственного заимствования. Стоит задача повышения межведомственной координации для вывода фондового рынка на новый уровень. Следует усилить взаимодействие Министерства финансов, Национального банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка для реализации Плана действий по включению государственных ценных бумаг в международные индексы", - поручил Токаев.

Учитывая актуальность вопроса защиты от киберугроз для обеспечения кибербезопасности финансового сектора, Национальному банку поручено до 1 июля 2022 года внедрить единую технологическую платформу по сбору, мониторингу и реагированию на киберинциденты в финансовой сфере.

Подводя итоги, Глава государства одобрил годовой отчет. "С учетом сегодняшнего обсуждения одобряю годовой отчет Национального банка по итогам 2020 года. Считаю, что в текущих условиях крайне важно обеспечить финансовую стабильность. Национальному банку совместно с агентством необходимо продолжить работу по повышению эффективности денежно-кредитной политики и активно наращивать потенциал финансового сектора", - резюмировал Токаев.    

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети