Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2020 11:55

Токаев ответил на мнение, что правительство "отпустило ситуацию" с коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете "Ана тілі" высказался о ситуации с COVID-19 в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете "Ана тілі" высказался о ситуации с COVID-19 в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Токаев прокомментировал мнение о том, что правительство "выпустило ситуацию с коронавирусом из-под контроля, из-за чего в больницах теперь не хватает мест".

"Действительно, пандемия изменила привычный уклад жизни не только наших соотечественников, но и всего человечества. Мы стали свидетелями того, что перед тяжелой болезнью оказались беспомощными даже самые развитые государства. В крайне сложной ситуации оказались ведущие европейские страны, США, азиатские гиганты - Китай, Япония, Южная Корея и многие другие.

Считаю неверными рассуждения о том, что "мы проигрываем в борьбе с эпидемией, а правительство утратило контроль над ситуацией". Как вы знаете, в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте оперативно построены три инфекционных больницы. Клиники в других регионах были оснащены необходимым оборудованием. Наши врачи обладают необходимыми знаниями для лечения больных. Сегодня медики самоотверженно днем и ночью борются с пандемией. Со своей стороны государство выделило необходимые средства", - ответил Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что казахстанцы должны помнить, что и те, кто находится у власти, - это такие же люди, как и все остальные.

"Ответственным лицам в силу их должностных обязанностей необходимо встречаться с гражданами, поэтому они выезжают в командировки по стране и они могут заразиться. Действительно, они болеют и проходят необходимое лечение. Заболели около 15 человек из числа руководителей различных органов власти.

Согласно текущей статистике, число зараженных вирусом в стране достигло около 20 тысяч человек. Большинство из них - обычные граждане. Вопрос не в том, каким путем кто заразился. Необходимо создать условия для того, чтобы наши граждане скорее выздоровели и не получили осложнений. Нельзя делить заболевших на чиновников и простых людей. Как говорится, "все мы на одной лодке", - добавил Токаев.

Президент попросил казахстанцев строго следовать установкам санитарных врачей.

"Все мы находимся в одной стране, дышим одним воздухом, живем одними проблемами, поэтому никто не сможет полностью защититься от этого заболевания. Мы находимся на одной планете, поэтому нельзя сидеть сложа руки, думая, что болезнь из других стран не придет к нам. Пандемия не признает границ. Только заботясь о себе и своих близких, мы сможем защититься от болезни. Поэтому призываю граждан строго соблюдать режим карантина, внимательно относиться к санитарно-гигиеническим требованиям. Это проходящее явление, временные трудности. Особое внимание мы должны уделить вопросу о том, как мы будем развиваться, что будем делать после завершения пандемии и экономического кризиса", - заключил Глава государства.

Ранее доктор медицинских наук, казахстанский акушер-гинеколог, репродуктолог Вячеслав Локшин выразил мнение о том, что в Казахстане слишком резко ослабили режим карантина. Он связывает увеличение количества заболевших с тем, что люди начали игнорировать элементарные правила защиты и социальную дистанцию.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети