Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2020 09:23

Токаев поблагодарил артистов за популяризацию казахской музыки

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Уважаемые соотечественники! Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с Национальным днем домбры! Этот праздник олицетворяет собой наш курс на духовную модернизацию, а также глубокий смысл наших традиций.

В звуках домбры мы слышим истоки отечественной истории и многовековую летопись Великой степи. Исконно присущие казахам благородство и великодушие всегда находили свое отражение в музыкальных произведениях и кюях.

Невозможно представить самобытную культуру и искусство нашего народа без домбры. Во все времена проникновенный кюй возвышал национальный дух. "Настоящий казах - не казах, истинный казах - домбра", - так прославил ее наш великий поэт Кадыр Мырза Али. Мы гордимся тем, что наш национальный музыкальный инструмент является культурным наследием, признанным мировым сообществом.

Беречь и передавать от отца к сыну это бесценное достояние - священная обязанность каждого из нас. Особенно радует, что с каждым годом все больше молодых людей душою тянутся к домбре. Хочу поблагодарить наших артистов, которые популяризируют традиционную казахскую музыку. Поздравляю всех с Днем домбры! Пусть ее светлые мелодии наполняют каждый дом!" - сказал Глава государства.

Национальный день домбры отмечают в Казахстане

В первое воскресенье июля в Казахстане отмечают Национальный день домбры. Праздник был учрежден в 2018 году Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым в целях консолидации общества вокруг идеи национальной культуры.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети