Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2022 13:50

Токаев: Подготовка к беспорядкам шла продолжительное время

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что подготовка к массовым беспорядкам в Казахстане шла продолжительное время, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что подготовка к массовым беспорядкам в Казахстане шла продолжительное время, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Располагая полной картиной событий, могу ответственно заявить, что все события с начала нынешнего года составляют звенья одной цепи. Они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время. Как долго шла эта подготовка, год-два-три, покажет следствие.

Деструктивные силы неоднократно предпринимали попытки расшатать стабильность, учинить беспорядки. Шло некое тестирование государства на предмет его стабильности и прочности. Все эти действия решительно пресекались. Но организаторы не оставили своих планов и перешли к подготовке вооруженных выступлений", - сказал Токаев на заседании ОДКБ.

Он указал, что в качестве повода они использовали недовольство населения в ряде регионов из-за роста цен на автомобильный газ.

"Прошли митинги, участники которых выдвинули социально-экономические и общественно-политические требования. Все они были услышаны и выполнены государством. Правительство ушло в отставку, цены на автогаз были заморожены, мы объявили о принятии комплекса конкретных социально-экономических мер и четкого плана общественно-политических реформ", - сказал Президент.

Но для организаторов агрессии против Казахстана, по его словам, это уже не имело никакого значения.

"Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков, как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. Социально-экономические и общественно-политические требования отошли на второй-третий план, о них забыли", - добавил Президент.

Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что главной целью группы вооруженных боевиков, ждавших своего часа, была попытка государственного переворота.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети