Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2023 13:42

Токаев поднял "водный" вопрос на встрече президентов Центральной Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На заседании Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала Президент Касым-Жомарт Токаев поднял проблему неэффективного использования воды и предложил свои решения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


На заседании Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала Президент Касым-Жомарт Токаев поднял проблему неэффективного использования воды и предложил свои решения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Мы также сталкиваемся с проблемами неэффективного использования воды и игнорирования экологических последствий. Крайне высока степень зарегулированности стока двух основных рек нашего региона – Сырдарьи и Амударьи. В их бассейнах построено более 80 водохранилищ, суммарный объем которых достигает почти 65 кубических километров", - указал Токаев.

Таким образом, по его словам, ожидается увеличение антропогенной нагрузки, продолжение экстенсивного природопользования, обострение различных социально-экологических проблем. Все это создает серьезные риски региональной безопасности.

"Казахская пословица гласит: "Су – ырыстың көзі" ("Вода – источник благополучия"). Считаю, что наши государства при формировании водной политики должны исходить из того, что вода – это ограниченный природный ресурс, от которого напрямую зависит благополучие и устойчивое развитие всего региона", - призвал Президент.

По его словам, остро стоит вопрос максимальной экономии воды путем внедрения цифровых технологий. Данное направление может стать основным в нашем сотрудничестве по водным ресурсам.

"В своем недавнем Послании я уделил особое внимание водной проблематике. По моему поручению в Казахстане создано отдельное ведомство – Министерство водных ресурсов и ирригации, которое вплотную займется наболевшими вопросами этой отрасли. Рассчитываем на конструктивное взаимодействие со всеми нашими соседними государствами", - обратился он к президентам соседних стран.

Токаев предложил создать долгосрочный и устойчивый региональный механизм сотрудничества для эффективного использования водно-энергетических ресурсов Центральной Азии с учетом интересов всех стран региона в сферах ирригации, гидроэнергетики и экологии.

По его мнению, таким механизмом мог бы стать Международный водно-энергетический консорциум.

"(Необходима. - Прим.) разработка Плана работы по внедрению единой автоматизированной системы учета, мониторинга, управления и распределения водных ресурсов в бассейне Аральского моря.

Реализация этой инициативы обеспечит прозрачность использования воды в регионе и будет способствовать укреплению диалога и дружбы между странами Центральной Азии", - заверил Касым-Жомарт Токаев.

В качестве еще одной важной инициативы Токаев предложил создание Проектного офиса стран Центральной Азии по климатическим вопросам. Данный шаг, по его словам, позволит приступить к разработке действенных мер по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий.

"Мы положительно оцениваем участие Бишкека в деятельности рабочей группы по совершенствованию фонда. Надеемся на возобновление Кыргызской Республикой полноценного членства в МФСА. В будущем будем рады председательству братского Кыргызстана в фонде", - сказал Глава государства.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети