Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2021 16:24

Токаев подписал поправки в закон о деятельности на Каспии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам осуществления деятельности на Каспийском море, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам осуществления деятельности на Каспийском море, передает Tengrinews.kz.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с осуществлением деятельности на Каспийском море", - говорится в сообщении.

В феврале 2019 года Казахстан ратифицировал Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, подписанную 12 августа 2018 года в ходе Пятого Каспийского саммита.

Проектом закона предлагалось: увеличить ширину территориальных вод с 12 до 15 морских миль (по их внешнему пределу будет проходить государственная граница страны); ввести в пределах рыболовной зоны "режим рыболовной зоны", определяющий порядок проведения морских научных исследований и промысла водных биологических ресурсов в данной акватории; определить компетенцию госорганов по контролю за соблюдением исключительных прав Казахстана на промысел водных биологических ресурсов в рыболовной зоне, а также на порядок их взаимодействия.

Кроме того, закон разрешит казахстанским рыбакам выходить на Каспий круглосуточно.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети