Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2024 21:49

Токаев подписал закон, который может помочь Казахстану избавиться от сырьевой зависимости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник, 23 января, подписал закон, касающийся продвижения экспорта несырьевых товаров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник, 23 января, подписал закон, касающийся продвижения экспорта несырьевых товаров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экспортно-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров (работ, услуг)". Текст закона публикуется в печати", - говорится в сообщении.

Ранее данный закон одобрили сенаторы. Документ предполагает внесение поправок в Гражданский и Бюджетный кодексы, а также в восемь законов Казахстана. В частности, действие государственной гарантии по поддержке экспорта предлагается распространить как для возмещения страховых выплат, так и гарантированных, осуществляемых экспортно-кредитным агентством. Также нормы закона допускают осуществление деятельности агентства без наличия лицензии. Наряду с этим функции Национального института развития дополняются вопросами продвижения несырьевого экспорта по ряду направлений.

"В Послании народу Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстану необходимо в предстоящий период избавиться от сырьевой зависимости. Этот вопрос имеет стратегическое значение для развития экономики нашей страны. Одобренный сегодня закон нацелен на создание нового института по поддержке экспорта отечественных несырьевых товаров. В связи с этим экспортно-кредитному агентству предоставлен особый правовой статус, предусмотрены все юридические и другие полномочия. Уверен, принятый закон повысит эффективность государственной поддержки национальных экспортеров", - сказал спикер Сената Маулен Ашимбаев, комментируя одобренный закон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети