Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2021 16:41

Токаев подписал закон, регулирующий не включенную в единый перечень ЕАЭС продукцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, регулирующий не включенную в единый перечень ЕАЭС продукцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, регулирующий не включенную в единый перечень ЕАЭС продукцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции", - говорится в сообщении.

Соглашением определяется порядок обращения продукции, не включенной в Единый перечень продукции ЕАЭС, устанавливающий обязательные требования, а также продукции, включенной в данный перечень, но в отношении которой не приняты или не вступили в силу технические регламенты союза. В настоящее время объем такой продукции составляет не менее 15 процентов.

Безопасность такой продукции будет обеспечиваться индивидуальными предпринимателями, в том числе изготовителями, продавцами и импортерами продукции, осуществляющими производство и реализацию продукции в соответствии с законодательством ЕАЭС. Тем не менее, как заявляли ранее в пресс-службе Сената, соглашение не налагает административных барьеров для бизнеса.

"Для формирования единого рынка товаров, услуг и капитала в Евразийском экономическом союзе необходимо утверждение единых принципов в области технического регулирования. Это нужно для создания равных условий для предпринимателей стран-членов Союза и формирования добросовестной конкуренции. Кроме того, несомненно, это важно для обеспечения безопасности продуктов для потребителей. Принятый закон устанавливает порядок обращения товаров, не регулируемых техническими регламентами союза. В результате формируется правовая основа, усиливающая безопасность группы товаров на потребительском рынке", - сказал спикер Сената Маулен Ашимбаев 15 апреля на заседании палаты.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети