Токаев подписал закон, убирающий статью о Елбасы из Уголовного кодекса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев подписал закон, убирающий статью о Елбасы из Уголовного кодекса Фото:nazarbayev.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который уберет из Уголовного кодекса статью о Первом Президенте, передает Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который уберет из Уголовного кодекса статью о Первом Президенте, передает Tengrinews.kz.

Норма, которая исключает уголовную ответственность за оскорбление Первого Президента, была включена в законы, сопутствующие закону "О возврате государству незаконно приобретенных активов".

Они введутся в действие по истечении 10 дней после опубликования, за исключением положений, касающихся прав и обязанностей граждан, которые в соответствии с общими требованиями по введению в действие таких законов вводятся в действие по истечении 60 дней после публикации.

Ранее новую норму объясняла председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Снежанна Имашева.

"В рамках сопутствующего законопроекта к закону о возврате активов есть нормы, которые исключают уголовную ответственность (за оскорбление Первого Президента. - Прим.). Теперь там не упоминается Елбасы и его полномочия. В Уголовном кодексе эти статьи уже не нужны, в них нет необходимости. Потому что (закона. - Прим.) "О статусе Елбасы" сейчас не существует. Поэтому и уголовная ответственность не нужна и не будет применяться. Ну она и раньше никогда не применялась", - пояснила Имашева.

Ранее Парламент признал утратившим силу закон о Елбасы. На Первого Президента будут распространяться общие гарантии, установленные статьей 46 Конституции и главой VI Конституционного закона "О Президенте Республики Казахстан" в отношении всех экс-президентов республики.

Напомним, сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о возврате государству незаконно приобретенных активов и четыре сопутствующих закона.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +8
Актау +18
Актобе +15
Атырау +26
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +7
К
Караганда +5
Кокшетау +12
Костанай +23
Кызылорда +5
П
Павлодар +5
Петропавловск +8
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +16
Тараз +20
Туркестан +20
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети