Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 18:53

Токаев поговорил с Мирзиеевым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главы государств обсудили перспективы развития казахско-узбекского стратегического партнерства с акцентом на укрепление торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, расширение региональной кооперации.

Особое внимание было уделено эффективной реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Шавката Мирзиеева в Казахстан, а также тесной координации усилий, направленных на минимизацию негативного влияния внешнеэкономической конъюнктуры", - говорится в сообщении.

Как отмечает President.uz, лидеры двух стран обстоятельно обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия в Центральной Азии.

"Особое внимание уделено продолжению тесного сотрудничества и эффективной координации усилий в целях минимизации негативных последствий кризисных явлений в мировой экономике.

Подчеркнута важность формирования благоприятных условий для обеспечения динамики роста объемов двусторонней торговли, ускорения реализации крупных проектов кооперации в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, пищевой и текстильной отрасли, сфере транспорта и логистики, а также активного проведения совместных мероприятий в рамках программы культурно-гуманитарного обмена", - говорится в публикации.

Кроме того, главы государств обменялись теплыми поздравлениями в связи с приближающимся весенним праздником Наурыз (Навруз), искренне пожелав двум братским народам мира, благополучия и процветания.

При этом отмечается, что беседа прошла в традиционно открытой и дружественной атмосфере.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети