Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2020 19:40

Токаев: Пока выгоднее добывать сырье, перепродавать и сидеть на игле госзаказов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Во дворце Акорда под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось первое заседание Высшего cовета по реформам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Главы государства.


Во дворце Акорда под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось первое заседание Высшего cовета по реформам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Главы государства.

На мероприятии с докладом выступили члены Высшего cовета по реформам: советник Президента - заместитель председателя Высшего cовета по реформам сэр Сума Чакрабарти, премьер-министр Аскар Мамин, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов, а также авторитетные зарубежные эксперты - Андрес Веласко, лорд Френсис Мод и лорд Филлип Хаммонд.

Выступая перед членами совета, Глава государства отметил, что граждане страны ожидают новаторских подходов и новых решений, в выработке которых ключевую роль должен сыграть Высший совет по реформам. По его словам, совет будет принимать решения по весьма сложным вопросам, касающимся повышения конкурентоспособности национальной экономики и повышения благосостояния населения.

Подчеркнув, что деятельность совета должна в корне отличаться от других консультативно-совещательных органов, Президент заявил о необходимости открыто говорить о существующих проблемах и задачах, не обходить острые углы или подводные камни.

"Нельзя ограничиваться простой констатацией фактов, описанием складывающейся ситуации. Главное - своевременно принимать нужные решения. Это значит, что совет не должен просто одобрять заранее подготовленные предложения, которые на поверку зачастую оказываются неработающими. Совет должен ставить окончательную точку в длительных межведомственных спорах. Задача совета - задавать новые ориентиры в управлении национальной экономикой, общественном развитии, институциональных реформах. И, конечно же, контролировать ход текущей работы", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства предложил в рамках следующего заседания совета рассмотреть новые подходы к системе государственного планирования и принять решение по этому вопросу.

"Нам предстоит выстроить более гибкую архитектуру программных документов, определяющих цели и этапы развития государства в каждой сфере. Система будет увязана с бюджетным планированием и утвердит прямую ответственность руководителей госорганов за выполнение поставленных задач. Важно обеспечить выполнение решений Высшего совета, реализацию национальных проектов, внедрение принципов проектного управления реформами. На данном этапе это ключевая задача Агентства по стратегическому планированию и реформам", - сказал Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев также акцентировал внимание на Стратегическом плане развития страны до 2025 года, который должен стать основой для дальнейших действий на среднесрочную перспективу, добавив, что в данном документе будет сформулирована новая повестка развития.

Глава государства отметил, что правительство разработало предварительную версию Стратегического плана, который теперь необходимо доработать совместно с АСПиР и обсудить с членами Высшего совета, а его итоговый вариант на следующем заседании представит премьер-министр.

Касым-Жомарт Токаев назвал проблематичным качество первичных данных, особенно относящихся к ведомственной статистике. Улучшению ситуации в данной сфере должна способствовать передача комитета по статистике в ведение АСПиР.

"Следует разработать реформы, направленные на обеспечение достоверности фактологических данных и их качественную интерпретацию. Предстоит использовать инструментарий обработки больших данных в целях корректного моделирования экономических, демографических и иных процессов, построения достоверных прогнозов для принятия выверенных решений", - заявил Президент.

Глава государства поручил АСПиР предметно проработать данный вопрос совместно с Министерством цифрового развития и внести конкретные предложения для решительного улучшения ситуации.

В ходе заседания Касым-Жомарт Токаев также напомнил о том, что в контексте "слышащего государства" необходимо принимать в работу независимые суждения со стороны неправительственных организаций и отдельных граждан.

Президент Казахстана предложил в рамках совета сформировать шесть рабочих групп по каждому из ключевых направлений реформ.

Говоря о создании группы по диверсификации экономики, Касым-Жомарт Токаев высказал твердое убеждение, что это безальтернативный путь для нашей страны. При этом, по его мнению, реально работающих механизмов все еще недостаточно.

"Пока выгоднее добывать сырье, заниматься перепродажами, сидеть на игле госзаказов", – заметил Глава государства.

Остальные группы будут заниматься разработкой эффективной макроэкономической политики, разрабатывать вопросы реформы судебной и правоохранительной систем, третья группа будет сфокусирована на "перезагрузке" социальной сферы, пятая группа займется вопросами бизнес-регулирования, шестая посвятит работу вопросам современного госуправления и эффективных государственных услуг.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети