Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2023 16:27

Токаев пообещал уделить особое внимание сделке Казахстана со Stadler

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с федеральным советником, министром иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассисом, находящимся в Казахстане с официальным визитом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с федеральным советником, министром иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассисом, находящимся в Казахстане с официальным визитом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства подчеркнул, что между странами весьма тесные отношения, которые развиваются в духе дружбы и сотрудничества.

Президент Казахстана поздравил с началом деятельности почетного консульства Швейцарии в Алматы, на официальном открытии которого присутствовал Иньяцио Кассис.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Швейцария является одним из ключевых политических, торговых и экономических партнеров Казахстана в Европе. В настоящее время Швейцария входит в число 20 ведущих торговых партнеров и в первую тройку крупнейших инвесторов Казахстана с общим объемом инвестиций 32,5 миллиарда долларов.

"Мы приветствуем новые швейцарские компании, готовые инвестировать в перспективные области экономики Казахстана. Думаю, что соглашение, которое было подписано между правительством Казахстана и железнодорожным концерном Stadler, является очень перспективным, поэтому мы будем с особым вниманием следить за реализацией этой сделки. И это придаст очень хороший импульс нашим отношениям", – сказал Президент Казахстана.

Глава государства передал наилучшие пожелания президенту Швейцарской Конфедерации Алену Берсе.

Иньяцио Кассис также положительно оценил текущий уровень развития двустороннего сотрудничества, выразив готовность содействовать его укреплению. Он дал высокую оценку проводимым в нашей стране масштабным реформам.

"Двусторонняя торговля и инвестиции являются важным элементом наших тесных связей. Как вы сказали, если швейцарские частные компании будут инвестировать в вашу страну, то это будет способствовать успеху ваших реформ, улучшению условий, для того чтобы вкладывать сюда деньги", – подчеркнул министр.

Особое внимание собеседники уделили реализации совместных проектов в сферах обрабатывающей промышленности, торговли и логистики, машиностроения, сельского хозяйства, финансовых услуг, цифровизации, образования.

Кроме того, в ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети