Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 11:59

Токаев попросил депутатов не быть популистами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Во время выступления на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва Касым-Жомарт Токаев обратился к депутатам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Во время выступления на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва Касым-Жомарт Токаев обратился к депутатам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент напомнил, что парламентарии находятся в центре всех происходящих в стране событий.

"Однако всегда следует помнить о главном: превыше всего интересы народа. Поэтому нельзя допускать популизм и отстаивать чьи-то частные цели. Парламент и маслихаты должны всегда взаимодействовать самым тесным образом, только так мы обеспечим последовательность в осуществлении государственной политики", - подчеркнул Глава государства.

Президент напомнил, что благодаря реформам полномочия депутатов значительно расширились.

"(...) В свою очередь позволит центру своевременно реагировать на серьезные и масштабные проблемы, возникающие в регионах, которые не в силах решить местная власть. Претерпела изменения и работа двухпалатного Парламента. Если раньше законопроект одобрялся Мажилисом, а затем принимался Сенатом, то теперь право принятия законов передано в ведение Мажилиса.

У Мажилиса появились и другие полномочия, что позволило высшему представительному органу стать действительно влиятельным Парламентом. Поэтому поддерживаю предложение передать этот зал для постоянной работы Мажилиса", - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети