Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2024 13:59

Токаев поручил отказаться от имиджевых и крупных мероприятий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акиматам отказаться от имиджевых и крупных мероприятий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акиматам отказаться от имиджевых и крупных мероприятий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По данным пресс-службы, учитывая сложную паводковую ситуацию в ряде регионов страны, в целях экономии бюджетных средств Глава государства дал поручение правительству, центральным государственным и местным исполнительным органам отказаться от проведения имиджевых и других крупных мероприятий.

"Я отменил крупный международный форум, чтобы сэкономить средства. Мы сократим расходы Всемирных игр кочевников. Отменить такое мероприятие уже невозможно, но бюджет будет значительно сокращен. Кроме того, будет сокращен бюджет проведения и участия нашей страны во Всемирной выставке в Токио", - сказал Глава государства в ходе беседы с эвакуированными жителями Северо-Казахстанской области.

Президент указал на необходимость извлечения уроков всеми государственными органами от последствий паводков.

"У нас не хватает системы раннего предупреждения подобного рода бедствий и соответствующих специалистов. Сейчас буквально на ходу принято решение о подготовке гидротехников", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, в беседе с гражданами Президент сообщил, что государство примет все необходимые меры. На сегодняшний день единовременная выплата осуществляется всем пострадавшим от паводков. После оценки комиссии местному населению будет выплачена компенсация за ущерб, нанесенный имуществу. Для жителей, чьи дома не подлежат восстановлению, будет построено новое жилье и подведена вся необходимая инфраструктура. Пострадавшим предоставят отсрочки по кредитам и займам.


Фото пресс-службы Акорды

16 апреля Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область. Рабочая поездка Президента началась с облета Кызылжарского района, окрестностей Петропавловска, а также Сергеевского водохранилища.


Фото пресс-службы Акорды

Токаев прибыл в Северо-Казахстанскую область

Аким области Гауез Нурмухамбетов доложил Президенту, что волна паводка проходит по районам Кызылжар, Есиль, Шал акына и города Петропавловска. Режим ЧС объявлен в шести районах. На сегодняшний день подтоплено более 2000 жилых домов, эвакуировано 10 345 человек.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети