Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2020 21:41

Токаев поручил помочь казахстанским фермерам

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о выделении 70 миллиардов тенге фермерам, чтобы своевременно провести весенне-полевые работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о выделении 70 миллиардов тенге фермерам, чтобы своевременно провести весенне-полевые работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"70 миллиардов тенге будет выделено из бюджета и доведено до фермеров через АО "Аграрная кредитная корпорация". Ставка для конечных заемщиков не будет превышать 5 процентов.

Поручаю направить дополнительно 100 миллиардов на эти цели в рамках программы "Экономика простых вещей". Конечная ставка в рамках этой программы была унифицирована по всем отраслям и составляет 6 процентов. В первую очередь необходимо поддержать мелкие и средние крестьянские хозяйства", - заявил Президент, выступая в эфире республиканских телеканалов.

Токаев поручил правительству снизить цену дизтоплива для сельхозпроизводителей.

"Ставлю задачу удешевить до 165 тенге за литр, или на 15 процентов от рыночной цены. Для этого будет выделено около 390 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене. Подчеркну, что удешевленное топливо должно дойти до конечных получателей - фермеров. Работа так называемых "операторов", через которых идет снабжение, должна быть абсолютно прозрачна. Правительство и генеральная прокуратура должны обеспечить соответствующий надзор и контроль в регионах", - поручил Токаев.

Президент указал на ряд проблем, которые усложняются в условиях карантина.

"Это оформление залогового имущества в ЦОНах, нотариальное заверение, приобретение запасных частей и тому подобное. Вопросы весенне-полевых работ должны быть на особом контроле у правительства и акиматов. С точки зрения продовольственной безопасности сейчас критически важен каждый день", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети