Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 16:40

Токаев поручил построить в Шымкенте новый театр и Дворец школьников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/bort_01 Фото:t.me/bort_01

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с общественностью Шымкента, в ходе которой он поручил построить в городе новый театр и Дворец школьников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с общественностью Шымкента, в ходе которой он поручил построить в городе новый театр и Дворец школьников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе своего выступления Глава государства, в частности, заявил о необходимости модернизации транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры города.

"Автомагистраль, замыкающая городскую кольцевую дорогу, должна быть введена в эксплуатацию как можно скорее, а строительство нового терминала аэропорта должно быть завершено в установленные сроки. За последнее время к городу присоединили 41 населенный пункт, поэтому возникла необходимость увеличения мощностей инженерной инфраструктуры. На эти цели из республиканского бюджета за 4 года было выделено около 135 миллиардов тенге. В результате удалось несколько улучшить ситуацию с обеспечением питьевой водой, электричеством и газом", - сказал он.

До конца года в микрорайон Курсай, где проживает 15 тысяч жителей, будет проведена питьевая вода, добавил Касым-Жомарт Токаев.

"Поручаю в следующем году полностью решить проблему с водой двух населенных пунктов, удаленных от центра города. В настоящее время в 8 населенных пунктах отсутствует надежная система электроснабжения. Эту проблему необходимо решить в предстоящем году. Еще в 8 населенных пунктах нет газа. Поручаю правительству и акимату проработать вопрос о выделении средств на газификацию этих территорий", - обратился Глава государства.

Говоря о развитии социальной инфраструктуры, Президент отметил, что в Шымкенте в нынешнем году, провозглашенном Годом детей, возводятся Дворец студентов и детский творческий центр.

"Учитывая демографический рост, поручаю акимату к 2025 году построить еще один Дворец школьников. В течение 5 лет в Шымкенте планируется построить 101 школу. К этому важному делу активно подключаются представители бизнеса. За последние два года в городе открылось 50 частных школ. Предприниматели региона вносят большой вклад в развитие системы образования. В предстоящем году акимат должен полностью решить проблему трехсменных школ", - отметил он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что государство уделяет особое внимание сфере культуры.

"В настоящее время в городе ощущается нехватка культурных центров для проведения масштабных мероприятий. По моему поручению начато строительство Конгресс-холла на 2000 мест, он будет сдан в следующем году. В городе есть театр оперы и балета, однако он располагается в помещении, не отвечающем необходимым требованиям. Поэтому поручаю правительству построить в Шымкенте новое здание театра оперы и балета", - заключил Президент.

В ходе мероприятия Глава государства также объявил благодарность местным жителям, принимавшим участие в спасении флага Казахстана из-под завалов.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети