Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2020 18:31

Токаев посетил автозавод в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил в Алматы завод по производству легковых автомобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев посетил в Алматы завод по производству легковых автомобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президенту показали процесс сборки автомашин и новый цех для производства автомобилей методом мелкоузловой сборки, который планируется открыть 15 октября.

Главу государства проинформировали, что проект осуществляется при поддержке государственных структур в Индустриальной зоне Алматы. После ввода в эксплуатацию мощность предприятия на первом этапе составит 30 тысяч машин в год, на втором этапе - до 45 тысяч. Общий объем инвестиций - более 28 миллиардов тенге, 30 процентов из которых - собственные средства компании. Предприятие Hyundai Trans Kazakhstan создаст порядка 700 рабочих мест и простимулирует развитие смежных отраслей.

После осмотра объекта Глава государства обсудил с резидентами индустриальной зоны вопросы поддержки частного предпринимательства и развития приоритетных отраслей промышленности.

"В своем Послании я обратил особое внимание на развитие предпринимательства в нашей стране. Более того, заострил внимание на том, что любое противодействие со стороны государственных органов развитию бизнеса, предпринимательства будет рассматриваться как преступление против нашего государства. То есть, другими словами, правительство, местные исполнительные органы должны всеми средствами помогать развитию предпринимательства. Это магистральное направление нашей экономической политики", - сказал Президент.

Токаев отметил, что ситуация в экономике страны вследствие пандемии по-прежнему непростая, выйти из кризиса можно только за счет совместных усилий государства и бизнеса. Созданы Агентства по стратегическому планированию и реформам, по защите конкуренции.

"Нужно рынок расчищать от монополистов, нужно дать возможность всем достойным предпринимателям войти на наш рынок и свободно работать. Только так может свободно развиваться экономика. Естественно, все это потребовало принятия новых организационных мер. Я надеюсь, они окажутся эффективными", -  подчеркнул Глава государства.

Президент заявил, что параллельно с экономическими мерами государством будут приниматься меры по дальнейшей демократизации казахстанского общества. Первым Президентом - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым было очень много сделано с точки зрения становления государства. Теперь задача состоит в том, чтобы дать новый импульс развитию Казахстана.

"Были приняты новые законы, касающиеся деятельности партий, проведения мирных собраний, митингов. Буквально на днях состоялось присоединение ко Второму Факультативному протоколу, который предусматривает отмену смертной казни в Казахстане. Причем это присоединение полностью соответствует Конституции, и никаких изменений в основной закон не нужно вносить, поскольку действует мораторий на смертную казнь, который в свое время был провозглашен нашим Первым Президентом. По сути дела, смертная казнь отсутствует в нашей стране. Есть лишь два небольших исключения, предусмотренных в Конституции, и это полностью соответствует духу Факультативного протокола. Поэтому двуединая задача: развитие экономики нашей страны в новых условиях, укрепление интеграционных процессов, выгодных для Казахстана, и, конечно же, реализация политических реформ. Они будут происходить параллельно. И, я надеюсь, увенчаются успехом", -  отметил Токаев.


Фото: akorda.kz

Представители бизнеса положительно оценили меры, озвученные в Послании, и поблагодарили Президента за поддержку предпринимательству, а также обратились к нему с просьбой продлить мораторий на экспорт живого скота.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети