Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 14:34

Токаев потребовал не затягивать с введением программы арендного жилья

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил не позднее 1 мая завершить реализацию программы по субсидированию арендного жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил не позднее 1 мая завершить реализацию программы по субсидированию арендного жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на расширенном заседании правительства, Глава государства напомнил, что эта программа должна была заработать еще год назад.

"Из-за нерасторопности, а может, и из-за саботажа сотни тысяч казахстанцев до сих пор не получают этот вид поддержки. Чиновники долго пытались из простой и понятной инициативы по снижению затрат на жилье для наименее обеспеченных граждан создать очередной инструмент поддержки крупных строительных фирм. Повторюсь в последний раз: эта инициатива социальная. "Отбасы банку" и Министерству цифровизации нужно создать платформу, на которой должны зарегистрироваться те, кому положены субсидии, а также сдающие в аренду владельцы недвижимости", - сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что граждане должны иметь возможность самостоятельно выбирать жилье там, где они хотят, а не там, где скажут акиматы или застройщики.

"От государства социально уязвимым категориям граждан будут выплачиваться субсидии в размере 50 процентов от арендной платы. А высвобожденные деньги семейного бюджета будут тратиться на другие нужды: продукты, образование, медицину. Поэтому надо начать прием заявок по этой системе. И я даю такое поручение. Не затягивая данный вопрос, нужно продолжать работать. И не позднее 1 мая эту работу завершить и доложить, как она выполняется", - заявил Глава государства.

Напомним, выплаты за аренду жилья из частного жилищного фонда предлагается распространить на очередников акиматов с доходом ниже одного прожиточного минимума. Таких граждан на сегодняшний день 70 тысяч. Это многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы, дети с инвалидностью и оставшиеся без попечения родителей. Именно этим категориям предлагается назначать половину стоимости арендного жилья.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети