Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2023 11:04

Токаев поздравил короля Марокко

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму королю Марокко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму королю Марокко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Короля Мухаммеда VI с национальным праздником Королевства Марокко – Днем трона.

Глава государства выразил уверенность в дальнейшем последовательном укреплении доверительных отношений между Казахстаном и Марокко и пожелал Мухаммеду VI успехов в его деятельности.

Одним из государственных праздников в Марокко, а также в регионе Западная Сахара является День трона. C 1999 года он отмечается 30 июля, в годовщину восхождения на трон короля Марокко Мухаммеда VI.

Королевская семья Марокко принадлежит к династии Алауитов, которую основал Мулай Рашид ибн Шериф, в 1666 году провозгласивший себя султаном Марокко. День трона был учрежден после обретения Марокко независимости, когда в стране был упразднен титул султана и введен вместо него титул короля. В период правления короля Мухаммеда V, до 1961 года, праздник отмечали 18 ноября, во время правления Хасана II с 1961 по 1999 год - 3 марта, а после восхождения на трон Мухаммеда VI дата праздника - 30 июля.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети