Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 09:09

Токаев: Правительство просило самостоятельность и полномочия - оно их получило

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава правительства Алихан Смаилов. Фото primeminister.kz Глава правительства Алихан Смаилов. Фото primeminister.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью Egemen Qazaqstan высказался о полномочиях правительства Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью Egemen Qazaqstan высказался о полномочиях правительства Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Токаева спросили, способно ли нынешнее правительство, занятое множеством оперативных вопросов, решать стратегические задачи и как Президент оценивает эффективность работы правительства в целом.

"Перед правительствами всех стран стоят и оперативные, и стратегические задачи. И Казахстан здесь не исключение. Главный вопрос — оптимальное распределение ресурсов и эффективное планирование.

Нынешний состав правительства сформирован только весной прошлого года. Конституционная реформа и парламентские выборы "обнулили" мандат Парламента и правительства. Согласно Конституции, правительство сложило полномочия перед вновь избранным составом Мажилиса. Кандидатуру нового главы Кабинета министров представила партия Amanat, занявшая большинство мест в Мажилисе. Не буду скрывать, партия сделала это, проведя консультации с Президентом. Экономический блок ее предвыборной платформы был сформирован на основе программы действующего правительства", - сказал Президент.

Как отметил Токаев, полномочия правительства значительно расширены. После сентябрьской реорганизации Администрация Президента сосредоточилась на стратегических направлениях социально-экономического развития страны и больше не занимается детальной опекой правительства, отдельных министерств и ведомств.

"Теперь Администрация выступает как политический штаб, не вмешивающийся в работу исполнительной власти в режиме "ручного управления". Дублировавшиеся ранее функции переданы правительству. Прерогатива принятия отраслевых решений также перешла на уровень правительства и профильных органов. Повысилась бюджетная самостоятельность регионов.

Одним словом, инструментов у правительства хватает. С его стороны требуется продуманная стратегия действий и, конечно, воля для успешного решения поставленных задач. Правительство просило предоставить ему самостоятельность и дополнительные полномочия — оно их получило. Но надо понимать, что и спрос теперь будет особый", - сказал Токаев.

Полный текст интервью Президента читайте по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети