Токаев предложил провести референдум по парламентской реформе

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев предложил провести референдум по парламентской реформе Фото:parlam.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил провести общенациональный референдум в 2027 году, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня Президент предложил рассмотреть вопрос о создании в обозримом будущем в Казахстане однопалатного Парламента.

"Данная реформа должна стать предметом обстоятельного обсуждения в гражданском секторе, экспертной среде и, конечно, в действующем Парламенте. Полагаю, на проведение дискуссии, с учётом неординарного характера реформы, уйдет не менее года, после чего в 2027 году можно было бы провести общенациональный референдум, а затем внести необходимые изменения в Конституцию", - сказал Президент.

Глава государства напомнил, что все вопросы, имеющие судьбоносное для государства значение, будут решаться только с согласия народа.

"Если мы все придём к общему решению относительно необходимости создания однопалатного Парламента, то такой Парламент, на мой взгляд, следует избирать только по партийным спискам", - добавил Токаев.

Ранее мы сообщали о том, что в Казахстане может появиться однопалатный Парламент. Об этом заявил Глава государства, выступая с Посланием народу Казахстана.

Трансляцию Послания Президента - 2025 можно посмотреть на нашем сайте и на YouTube-канале TENGRI TV.

Редакция Tengrinews.kz ведёт текстовую трансляцию заседания по ссылке.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +16
Актау +24
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +17
Кокшетау +17
Костанай +21
Кызылорда +17
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +21
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети