Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 18:03

Токаев предложил тюркским государствам создать совместные силы по ЧС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил тюркским государствам объединиться в борьбе со стихийными бедствиями и создать совместные силы по чрезвычайным ситуациям, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев предложил тюркским государствам объединиться в борьбе со стихийными бедствиями и создать совместные силы по чрезвычайным ситуациям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хотел бы обратить внимание на важность темы саммита "Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь". Сегодня рост числа природных и техногенных катастроф становится одной из наиболее актуальных международных проблем. В столь сложный период Казахстан является активным участником гуманитарных усилий. Наша страна всегда оказывает помощь государствам, пострадавшим от стихийных бедствий", - отметил Токаев, выступая на внеочередном саммите Организации тюркских государств в Анкаре.

Он указал, что Казахстан не ограничивается оказанием материальной и продовольственной гуманитарной помощи и направляет спасателей, а также готов к активному участию в ликвидации последствий стихийных бедствий.

"Тюркским странам крайне важно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации. Нужно также укреплять взаимодействие между Секретариатом ОТГ и ее участниками.

Первое. Мы должны объединить наши усилия с целью предотвращения стихийных бедствий. Землетрясение в Турции показало необходимость постоянной готовности к таким угрозам. Поэтому предлагаю в рамках Организации учредить совместные силы наших органов по чрезвычайным ситуациям. Эту структуру можно создать на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы.

Этот центр был создан в 2016 году правительствами Казахстана и Кыргызстана. Считаю целесообразным придать совместным силам статус Секретариата Гражданской защиты Организации, который будет координировать работу по оказанию помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий. В рамках этой структуры будут организованы международные мероприятия", - сказал Президент.

По его словам, землетрясение в Турции показало необходимость координации действий по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Об этом четко говорится и в концепции "Видение тюркского мира –2040".

"Поэтому важно повышать готовность поисково-спасательных служб. Предлагаю разработать общий список сил и технического оборудования спасательных служб, действующих в странах ОТГ.

Эта мера позволит оперативно реагировать в критической ситуации и координировать действия по ликвидации последствий стихийных бедствий", - добавил он.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети