Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2023 11:08

Токаев предложил учредить Совместный продовольственный хаб с Китаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил учредить совместный продовольственный хаб с Китаем на базе Международного центра торговли "Хоргос", передает Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил учредить совместный продовольственный хаб с Китаем на базе Международного центра торговли "Хоргос", передает Tengrinews.kz.

В своем выступлении на первом саммите "Центральная Азия – Китай" в городе Сиань Глава государства отметил, что волатильность на глобальном продовольственном рынке наглядно показала важность сотрудничества в этой отрасли. В частности, Казахстан заинтересован в увеличении объемов и диверсификации структуры экспортных поставок товаров АПК в соседние страны.

"Наша страна входит в десятку крупнейших в мире производителей пшеницы и муки, ежегодно экспортируя свыше 5 миллионов тонн зерновых и 1,5 миллиона тонн муки. В частности, наши аграрии готовы нарастить поставки зерновых и масличных культур, высококачественной и экологически чистой мясной и органической продукции", - сказал Президент.

В свою очередь Казахстан, по его словам, заинтересован в стабильном закупе плодоовощной продукции и продовольственных товаров. В целом, используя взаимный потенциал в аграрной сфере, Казахстан и Китай могут существенно укрепить продовольственную безопасность друг друга, отметил Глава государства.

Исходя из общих интересов, предлагаю учредить совместный продовольственный хаб на базе Международного центра торговли "Хоргос". Отдельное внимание следует уделить вопросам внедрения цифровых и зеленых технологий в сферу АПК. В этой работе опыт и возможности китайских партнеров будут весьма востребованы", - сказал Токаев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети