Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 18:38

Токаев пригласил индийские IT-компании в Казахстан

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о сотрудничестве с индийскими компаниями в сфере цифровизации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о сотрудничестве с индийскими компаниями в сфере цифровизации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Токаев подчеркнул, что главным общемировым трендом остается цифровизация экономики.

"В Казахстане эффективно работает электронное правительство. Реализуются проекты по цифровизации всех системообразующих секторов экономики, развитию смарт-городов, медицины и образования. Цифровые решения успешно применяются в банковско-финансовой системе", - сказал Президент на саммите "Центральная Азия - Индия".

По его словам, сегодня востребованным является развитие таких сфер, как внедрение искусственного интеллекта, Big DATA, интернет вещей, онлайн-коммерция и кибербезопасность. Кроме того, Президент отметил, что представляют интерес проекты по созданию в Казахстане лабораторий в сфере телекоммуникаций электронной промышленности, а также сборочных производств электронной техники.

"Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству по данным направлениям. Приглашаем индийские компании на казахстанский рынок. В своем Послании народу Казахстана я поставил задачу к 2025 году подготовить не менее 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов. В этой связи нам также интересен опыт Индии, причем богатый опыт Индии в обучении IT и инженерных кадров", - заявил Глава государства.

В качестве практического шага Токаев предложил на базе международного технопарка IT-стартапов "Астана хаб" совместно с технологическим парком Bagmane и другими индийскими IT-гигантами открыть инженерный офис и школы информационных технологий для Центральной Азии.

Отдельный блок в речи Касым-Жомарта Токаева был посвящен вопросам безопасности. Президент высказал мнение, что происходящие в мире события демонстрируют, что терроризм, экстремизм и транснациональная преступность остаются насущными вызовами современности.

"Роль Индии в укреплении потенциала и статуса совещания велика. В этом году состоится юбилейный саммит СВМДА. Надеюсь, господин Моди, увидеть Вас в столице Казахстана", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент добавил, что в числе актуальных вопросов в повестку дня предстоящего саммита будет включена афганская проблематика.

Резюмируя свое выступление, Глава государства выразил уверенность, что данный формат встреч на высшем уровне станет эффективной площадкой для решения важнейших вопросов региона.

По итогам саммита лидеры приняли декларацию первого саммита "Центральная Азия - Индия".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети