Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2021 16:43

Токаев принял спикера парламента Швейцарии в Акорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде председателя Национального совета Федерального собрания Швейцарской Конфедерации Андреаса Эби, находящегося в Казахстане с официальным визитом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде председателя Национального совета Федерального собрания Швейцарской Конфедерации Андреаса Эби, находящегося в Казахстане с официальным визитом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Токаев охарактеризовал Швейцарию как одного из важнейших партнеров Казахстана в Европе и отметил высокий инновационный потенциал альпийской республики в сферах промышленности, зеленой экономики, сельского хозяйства и финансов.

Президент выразил готовность к реализации новых крупных проектов в несырьевых секторах с привлечением швейцарского капитала и технологий.

В настоящее время Швейцария входит в первую тройку крупнейших инвесторов Казахстана, вложив в отечественную экономику свыше 27 миллиардов долларов с 2005 года. В стране представлены такие крупные швейцарские компании, как Glencore Xstrata, ABB,Philipp Morris, Rieter, Schindler, Bühler, Leica, Nestlé, Roche, Novartis, Syngenta, Ammann Group и многие другие.

Весомые позиции Швейцария сохраняет и в рейтинге ведущих торговых партнеров Казахстана, заняв в 2020 году 11-е место с показателем товарооборота в 1,7 миллиарда долларов.

Президент выразил мнение, что успешному развитию казахстанско-швейцарских отношений способствуют тесные политические контакты. В этой связи Касым-Жомарт Токаев с удовлетворением отметил итоги недавно прошедших содержательных переговоров с президентом Швейцарии Ги Пармеланом.

В целях продолжения активного диалога Глава государства выразил готовность провести очередную встречу на высшем уровне в конце ноября текущего года.

Эби также положительно оценил текущий уровень развития двустороннего сотрудничества, выразив готовность к содействию в его укреплении по линии межпарламентского взаимодействия. В этой связи достигнута договоренность об активизации работы межпарламентской группы сотрудничества "Казахстан - Швейцария".

Отдельное внимание собеседники уделили текущей ситуации в Афганистане. Стороны провели обстоятельный обмен мнениями по данному вопросу и выразили глубокую обеспокоенность напряженной военно-политической и гуманитарной обстановкой в этой стране.

Касым-Жомарт Токаев осудил жестокий террористический акт в международном аэропорту Кабула 26 августа, выразив мнение о необходимости дальнейшего наращивания усилий мирового сообщества в противостоянии террористической угрозе, стабилизации ситуации в Афганистане, укреплении мира и безопасности в регионе Центральной Азии.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети