Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2021 14:45

Токаев призвал продвигать произведения Абая за рубежом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев продвигать произведения Абая Кунанбаева за рубежом, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев продвигать произведения Абая Кунанбаева за рубежом, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня День Абая. Мы возвеличиваем великого сына нашего народа, потому что все его творчество вобрало в себя наше национальное бытие, менталитет и мировоззрение. Мы должны пропагандировать произведения Абая не только внутри нашей страны, но и за рубежом", - написал Глава государства в Twitter.

Напомним, 10 августа казахстанцы отмечают День Абая - основоположника казахской письменной литературы, поэта, просветителя и композитора Абая Кунанбаева.

Новый праздник утвердили в 2020 году, когда праздновали 175-летний юбилей со дня рождения великого казахского поэта. 5 августа дата была внесена в официальный перечень праздников.

В 2019 году необычный флешмоб запустила 9-летняя казахстанка Ляйлим Ширак. Она предложила читать на видео стихи Абая и передала эстафету Президенту Токаеву. Глава государства ответил девочке, процитировал Абая на видео и передал эстафету министру образования Асхату Аймагамбетову, главе Министерства культуры и спорта Актоты Раимкуловой и певцу Димашу Кудайбергену.

Флешмоб набрал популярность за рубежом, в итоге в нем приняли участие и читали стихи Абая основатель интернет-корпорации Alibaba Group Джек Ма, посол США в Казахстане Уильям Мозер, российский композитор Игорь Крутой, посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов, экс-гендиректор российского телеканала МУЗ-ТВ Арман Давлетьяров, певица Валерия, продюсер Иосиф Пригожин и другие известные персоны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети