Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 12:29

Токаев призвал разобраться с цифрами по охвату интернетом в Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев потребовал от Министерства цифрового развития "объективные цифры, которые реально отражают ситуацию" по охвату интернетом в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев потребовал от Министерства цифрового развития "объективные цифры, которые реально отражают ситуацию" по охвату интернетом в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Правительство докладывает о 100-процентном охвате интернетом. Но, судя по обращениям граждан, этого не произошло, во всяком случае в том, что касается территории. Только что я задал вопрос министру и главе "Казахтелекома". Они мне ответили, что, когда идет речь о 99 процентах, они имеют в виду жителей нашей страны, а не территорию.

Надо с этим разобраться. Нужны объективные цифры, которые реально отражают ситуацию. В целом я хотел бы сказать, что уровень охвата интернетом территории Казахстана достаточно высокий. Здесь, по всей видимости, голову пеплом посыпать не следует", - сказал Токаев во время пленарной сессии международного форума Digital Bridge.

Глава государства отметил, что в стране более 300 тысяч жителей отдаленных сел, которые, по его мнению, не имеют доступа к качественному интернету.

"Нам нужно разобраться с этими цифрами и в действительности, будь это количество граждан или территорий, обеспечить 100-процентным интернетом", - поручил Касым-Жомарт Токаев. 

Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать работу по покрытию самых отдаленных сел сетями низкоорбитальных спутниковых систем SpaceX и OneWeb. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети