Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2021 19:54

Токаев провел переговоры с президентом Швейцарии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи провел переговоры с президентом Швейцарии Ги Пармеланом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи провел переговоры с президентом Швейцарии Ги Пармеланом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Сообщается, что собеседники уделили особое внимание укреплению деловых связей и реализации совместных инвестиционных проектов в сферах транспорта и логистики, машиностроения, сельского хозяйства, туризма, высоких технологий и зеленой экономики.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Швейцария является одним из ключевых политических, торговых и экономических партнеров Казахстана в Европе. Сегодня в Казахстане успешно работают свыше 40 предприятий и компаний с участием швейцарского капитала.

"Полагаю, что у нас есть все необходимые возможности для того, чтобы обеспечить продолжение взаимовыгодного и успешного сотрудничества. Наша задача заключается в том, чтобы предоставить дополнительные стимулы во всех областях нашего взаимодействия", - подчеркнул Глава государства.

В свою очередь Ги Пармелан высоко оценил уровень казахско-швейцарских взаимоотношений.

"Я должен отметить хорошее сотрудничество в интересующих нас областях. Надеюсь, что в будущем мы сможем укрепить и расширить данное сотрудничество еще больше", - сказал президент Швейцарии.

Токаев отметил важную роль двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и Делового совета в реализации достигнутых договоренностей. Он рассказал о социально-экономических преобразованиях и мерах по улучшению инвестиционного климата и предложил расширить спектр партнерства в различных секторах экономики и структуру товарооборота с учетом потенциала сторон.

Токаев поддержал намерение швейцарских компаний принять участие в проектах по развитию железнодорожной инфраструктуры в Казахстане.

В ходе переговоров также была рассмотрена ситуация вокруг распространения коронавирусной инфекции. Рассказав о мерах, направленных на преодоление последствий пандемии, и проводимой бесплатной всеобщей вакцинации населения, Президент Казахстана поблагодарил швейцарские компании за оказанную нашей стране гуманитарную помощь и содействие в борьбе с COVID-19.

В завершение беседы Касым-Жомарт Токаев и Ги Пармелан обменялись мнениями по ряду актуальных тем международной повестки дня, включая взаимодействие Казахстана и Швейцарии в рамках многосторонних структур. Была подтверждена готовность к продолжению конструктивного диалога по вопросам продвижения глобального мира и безопасности, обеспечения устойчивого развития, борьбы с изменением климата, содействия справедливому и эффективному трансграничному водопользованию в Центральной Азии.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети