Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2019 12:48

Токаев раскритиковал проект LRT в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что проект LRT в Нур-Султане может лечь бременем на правительство страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что проект LRT в Нур-Султане может лечь бременем на правительство страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наглядно о проблемах качественного планирования свидетельствует проект LRT в Нур-Султане. Вместо создания удобного, понятного, практичного для населения вида транспорта предложен дорогостоящий вид транспорта. Мнения специалистов, архитектурного общества, как я понимаю, не были учтены. По данным акимата, прогнозируемый поток составит 146 тысяч человек в сутки. В настоящее время по схожему маршруту от аэропорта до нового вокзала пассажиропоток составляет 2 тысячи человек. И как вы собираетесь увеличить пассажиропоток в 70 раз, мне непонятно. Есть риск, что неокупаемый проект повлечет постоянное получение субсидий и ляжет бременем на правительство.

Кстати говоря, мы все знаем, 100 миллиардов тенге, часть китайского кредита в Банке Астаны, они все, уже пропали?" - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Глава Нацбанка Ерболат Досаев ответил: "Фонд проблемных кредитов проводит работу по изысканию возможности возврата этих средств. Первые предварительные итоги есть, но основную работу нам предстоит решить в предстоящие два года - 2020-2021 годы. Вероятность возврата средств оставшегося депозита - на уровне не более 30-40 процентов".

"Нет песни печальнее на свете, как говорится", - отметил Президент.

Названа причина приостановления строительства LRT в Нур-Султане

Завершить строительство LRT планировали к 31 декабря 2019 года, а запустить проект - летом 2020 года. Стоимость проекта ранее оценивалась в один миллиард 887 миллионов долларов, протяженность должна была составлять 22,4 километра.

Планируется, что каждый подвижной состав будет состоять из четырех вагонов общей вместимостью до 600 человек. Максимальная скорость движения составов будет достигать 80 километров в час, средняя скорость - 40 километров в час.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети