Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 15:10

Токаев рассказал о "приятной неожиданности" на встрече с еврокомиссаром

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства провел встречу с еврокомиссаром по вопросам сельского хозяйства Янушом Войчеховским и рассказал о неожиданном факте связи еврокомиссара с Казахстаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Глава государства провел встречу с еврокомиссаром по вопросам сельского хозяйства Янушом Войчеховским и рассказал о неожиданном факте связи еврокомиссара с Казахстаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Януша Войчеховского за участие в Международном форуме "Астана" в качестве спикера.

"Для меня стало приятной неожиданностью, что у вас есть особая связь с нашей страной. Ваша мама проживала в Казахстане во время Второй мировой войны. Поэтому мы очень рады вашему визиту. В Казахстане проживают представители польской диаспоры. У нас есть общие культурно-духовные связи. Такие известные личности, как Бенедикт Поляк, Адольф Янушкевич, Густав Зелинский, Александр Затаевич, внесли значительный вклад в развитие истории и культуры Казахстана", – сказал Глава государства.

В ходе беседы Президент отметил стратегический характер сотрудничества с Европейским союзом – крупнейшим торговым партнером Казахстана.

"Недавно в Кыргызстане мы провели встречу нового формата "Центральная Азия – Европейский союз". До этого первая встреча состоялась в Астане. Нам следует продолжать поддерживать такой формат встреч на высоком уровне, чтобы продемонстрировать нашу приверженность и стремление к более тесным отношениям. В начале этого года мы отметили знаменательную дату – 30-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС. Я думаю, что у нас есть большие перспективы для развития взаимовыгодного сотрудничества", – отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев проинформировал еврокомиссара о проводимых в Казахстане реформах, а также о преобразованиях, способствующих развитию демократии, защите прав человека и верховенству закона.

Он также обратил внимание на имеющийся потенциал Казахстана для расширения сотрудничества с ЕС в сельскохозяйственной отрасли. По словам Главы государства, наша страна готова увеличить экспорт зерновых и масличных культур, высококачественных органических продуктов.

В свою очередь Януш Войчеховский поблагодарил Президента Казахстана за оказанное гостеприимство.

"Спасибо, что упомянули о моих особых отношениях с Казахстаном. Моя мать прожила здесь шесть лет в период Второй мировой войны. Она с большой теплотой рассказывала о дружелюбности казахов к ним в это очень тяжелое время. Именно поэтому я испытываю особые симпатии к Казахстану. Поздравляю вас с успешным проведением Международного форума "Астана". Вы выступили с очень содержательной речью. Я полностью согласен с вами, что нам нужно обозначить вызовы и вести диалог, чтобы найти решение этих проблем. Продовольственная безопасность является одной из серьезных вызовов глобального уровня", – сказал еврокомиссар.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети