Токаев ратифицировал соглашение о применении стандартных образцов веществ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев ратифицировал соглашение о применении стандартных образцов веществ Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев ратифицировал соглашение о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев ратифицировал соглашение о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов", - говорится в сообщении.

По данным Сената, документ позволяет казахстанским поставщикам товаров, работ и услуг при экспорте в страны - участницы данного соглашения использовать межгосударственные стандартные образцы, включенные в реестр, без дополнительных испытаний или исследований. Ожидается, что такой подход позволит отечественным бизнесменам экономить свои деньги и время.

"Большое значение имеет создание и применение стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. Принятое сегодня соглашение предусматривает проведение согласованной работы в данном направлении между государствами-участниками. Надеемся, что в дальнейшем этот документ сократит административную нагрузку на бизнес, а также устранит барьеры для экономического и научно-технического сотрудничества между странами СНГ - участницами соглашения", - сказал спикер Сената Маулен Ашимбаев 20 января.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.19   545.92   6.29 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +11
Астана +12
Актау +23
Актобе +9
Атырау +18
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +10
Кокшетау +10
Костанай +14
Кызылорда +7
П
Павлодар +10
Петропавловск +9
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +9
Тараз +16
Туркестан +14
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети