Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2023 11:57

Токаев сказал, когда Казахстан может стать "остро нуждающейся в воде" страной

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что к 2050 году Казахстан может войти в категорию стран, остро нуждающихся в воде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что к 2050 году Казахстан может войти в категорию стран, остро нуждающихся в воде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На совещании по вопросам социально-экономического развития страны Глава государства обратил внимание на экономное использование воды.

"Чем больше вы потребляете, тем больше вы платите. Это справедливая и простая позиция, чтобы научить людей быть бережливыми. Жители развитых стран всему знают цену. Бережливость стала их образом жизни. Даже детей с раннего возраста учат не тратить зря воду и тепло. Наши граждане должны быть такими бережливыми. В частности, мы должны экономно использовать воду. Я постоянно говорю, что нехватка воды увеличивается", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как сообщил Президент, по прогнозам экспертов, к 2040 году спрос на воду вырастет на 50 процентов.

"К 2050 году Казахстан может войти в категорию стран, остро нуждающихся в воде. Сейчас более 600 тысяч человек в стране нуждаются в чистой питьевой воде. Это очень актуальная проблема не только для сельского, но и для городского населения", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, инфраструктура крупных городов не в состоянии удовлетворить возрастающий с каждым годом спрос.

"Даже в самой Астане стала ощущаться нехватка воды. Одной из основных причин является увеличение строительства. Если мы не будем экономными, мы не сможем ликвидировать дефицит, даже если мы запустим новые объекты, обеспечивающие чистой водой", - подчеркнул Президент.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети