Токаев: Надо сохранить мажоритарную систему выборов в маслихаты

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: Надо сохранить мажоритарную систему выборов в маслихаты Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость сохранить мажоритарную систему выборов в маслихаты, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость сохранить мажоритарную систему выборов в маслихаты, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики, Глава государства заявил, что в Казахстане расширили систему прямых выборов — теперь они проходят для акимов сел, районов и городов. Президент отметил, что такая практика уникальна для региона и требует постоянного анализа и корректировки.

"Реформы – это живой процесс, здесь нет места излишнему консерватизму. Считаю, что на местном уровне надо сохранить мажоритарную систему выборов в маслихаты", - сказал Токаев.

Ранее Президент напомнил, что в Послании предложил перейти к пропорциональной системе выборов в однопалатный Парламент. По его словам, выборы по партийным спискам укрепят партии и усилят их работу с избирателями. При этом на региональном уровне важную роль продолжат играть маслихаты и акиматы.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана 1
Актау 0
Актобе -10
Атырау -6
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 0
Кокшетау -6
Костанай -1
Кызылорда -6
П
Павлодар -4
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 11
Тараз 7
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети