Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 17:00

Токаев спросил главу МСХ о продовольственной безопасности Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев спросил у министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева о принимаемых мерах по обеспечению продовольственной безопасности столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Астаны.


Президент Касым-Жомарт Токаев спросил у министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева о принимаемых мерах по обеспечению продовольственной безопасности столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Астаны.

"Продовольственный пояс. Министр сельского хозяйства, не болып жатыр (что происходит? - Перевод с казахского)?" - спросил Токаев на совещании по вопросам развития Астаны.

Карашукеев сообщил, что поручил до 2025 года сформировать новые проекты, в том числе мощности овощехранилищ увеличить на 13 тысяч тонн.

"В текущем году мы в целом 47 инвестиционных проектов на 68 миллиардов тенге планируем реализовать. В Акмолинской области - 28 проектов на 53 миллиарда тенге. В Карагандинской области - 19 проектов на 13,9 миллиарда. В целом по овощехранилищам мы актуализировали наш комплексный план. По Астане имеется 6 овощехранилищ на 36,6 тысячи тонн, из них с холодильным оборудованием - 20,3 тысячи тонн, вентиляционным - 16,3 тысячи тонн", - сказал Карашукеев.

В 2023-2025 годах, по его словам, МСХ планирует построить в Астане 3 дополнительных овощехранилища на 21 тысячу тонн. Карашукеев обещал исполнить все планы в полном объеме.

Аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что, помимо овощехранилищ, в этом году в Астане планируют построить многопрофильный объект.

"Там будет новый мукомольный завод, хлебзавод, молочный и переработка мяса", - уточнил аким.

По словам Касымбека, в Астане нет дефицита продуктов, а колебание цен сезонное.

"Цены в основном зависят от ситуации в соседних регионах. Мы же производим только три вида из списка социально значимых продуктов. Остальное все закупаем из регионов", - сказал аким, добавив, что в Астане один из самых низких показателей продовольственной инфляции.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети