Токаев спросил главу МСХ о продовольственной безопасности Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев спросил главу МСХ о продовольственной безопасности Астаны Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев спросил у министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева о принимаемых мерах по обеспечению продовольственной безопасности столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Астаны.


Президент Касым-Жомарт Токаев спросил у министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева о принимаемых мерах по обеспечению продовольственной безопасности столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Астаны.

"Продовольственный пояс. Министр сельского хозяйства, не болып жатыр (что происходит? - Перевод с казахского)?" - спросил Токаев на совещании по вопросам развития Астаны.

Карашукеев сообщил, что поручил до 2025 года сформировать новые проекты, в том числе мощности овощехранилищ увеличить на 13 тысяч тонн.

"В текущем году мы в целом 47 инвестиционных проектов на 68 миллиардов тенге планируем реализовать. В Акмолинской области - 28 проектов на 53 миллиарда тенге. В Карагандинской области - 19 проектов на 13,9 миллиарда. В целом по овощехранилищам мы актуализировали наш комплексный план. По Астане имеется 6 овощехранилищ на 36,6 тысячи тонн, из них с холодильным оборудованием - 20,3 тысячи тонн, вентиляционным - 16,3 тысячи тонн", - сказал Карашукеев.

В 2023-2025 годах, по его словам, МСХ планирует построить в Астане 3 дополнительных овощехранилища на 21 тысячу тонн. Карашукеев обещал исполнить все планы в полном объеме.

Аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что, помимо овощехранилищ, в этом году в Астане планируют построить многопрофильный объект.

"Там будет новый мукомольный завод, хлебзавод, молочный и переработка мяса", - уточнил аким.

По словам Касымбека, в Астане нет дефицита продуктов, а колебание цен сезонное.

"Цены в основном зависят от ситуации в соседних регионах. Мы же производим только три вида из списка социально значимых продуктов. Остальное все закупаем из регионов", - сказал аким, добавив, что в Астане один из самых низких показателей продовольственной инфляции.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +21
Актау +22
Актобе +24
Атырау +25
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +21
Кокшетау +25
Костанай +25
Кызылорда +16
П
Павлодар +19
Петропавловск +16
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +26
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети