Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2022 18:03

Токаев: В Алматы ходил трамвай, вроде никому не мешал

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что необходимо продолжить развитие трамвайной системы и ускорить обновление составов в Павлодаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что необходимо продолжить развитие трамвайной системы и ускорить обновление составов в Павлодаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Павлодар - один из немногих городов, в котором ходят трамваи. Вот, например, в Алматы ходил трамвай, вроде никому не мешал, но решили его убрать из города. Провели очень большой объем работы, уничтожили рельсы. Теперь Алматы остался без трамвая. Между тем трамвай был символом города. Я считаю, что здесь, в Павлодаре, трамвай нужно сохранить", - заявил Глава государства.

По его словам, в Павлодаре, если есть необходимость, нужно модернизировать все пути, возможно, купить новые трамваи, бесшумные.

"Трамвай - это очень интересный вид транспорта. Во многих городах Европы, причем в развитых городах, трамваи ходят беспрепятственно. Это очень экологичный и удобный транспорт, которому отдают предпочтение многие местные жители. Необходимо продолжить развитие трамвайной системы и ускорить обновление составов", - добавил Токаев.

Напомним, трамвайная система тогда еще города Алма-Аты была открыта в 1937 году. С середины 1990-х годов объемы движения этого вида транспорта стали сокращаться, в итоге в Алматы осталось всего два трамвайных маршрута.

В 2015 году в городе произошли два резонансных ДТП с участием трамвая. В октябре 2015 года решением акимата города работа трамвайного депо в Алматы была приостановлена, а в 2017 году все трамвайные пути демонтировали.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети